Обязателен ли запрос пристава о привлечении специалиста для участия в действиях в рамках ИП?

Здравствуйте.

Юр.лицо получило запрос от судебного-пристава с просьбой выделить специалиста (обладающего специальными знаниями) для участия в действиях в рамках исполнительного производства. Но если юр. лицо не может предоставить специалиста, например, в силу его загруженности, можно ли отказать приставу?

, Екатерина, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Закон о судебных приставах

Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.
2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.
3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.
4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с <a title=«Ссылка на список документов: » href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=292696&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=192&REFPAGE=text&mode=multiref&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=27715152435672911561&REFDST=100442&REFDIFF=1» "="" 19.02.2018)="" от="" (ред.="" 63-ФЗ="" n="" 13.06.1996="" Федерации"="" Российской="" кодекс="" «Уголовный=»" 03.04.2018)="" 195-ФЗ="" 30.12.2001="" правонарушениях"="" административных="" об="" Федерации="">законодательством

Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.