Кто имеет право пользоваться землей перед домом на 4 собственников?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Но дом частный. Собственность в долях. Всего собственников 4. Вход во двор общий на 3 и 1 имеет отдельный вход. Вопрос. Кто имеет право пользоваться землей перед домом.

, Евгений, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравставуйте! Согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, земельный участок находится в общей долевой собственности.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если у Вас возник спор по вопросу пользования участком, его можно разрешить в суде, обратившись с иском об определении порядка пользования земельным участком. Та часть земельного участка, которая необходима всем или нескольким участникам собственности, будет являться землями общего пользования.