Можно ли получить дубликат чека на купленный в магазине сутки назад товар, после утери оригинала?

Скажите. Купила сутки назад корм для котёнка. Пришла на работу и забыла чек. У нас такой же корм в продаже.

Магазин в котором я купила касса не пойми какая. Могут ли мне выдать копию чека ? Спустя сутки на мою покупку ? Возможно ли это , если это можно сказать обычный ларёк ?

, Анна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Техническая возможность выдачи такого документа может отсутствовать, поскольку законодательство не возлагает на продавцов обязанности по требованию потребителей выдавать дубликаты чеков или подобные документы. Поэтому копию могут выдать по взаимной договоренности по просьбе потребителя. Попробуйте попросить.

Для справки, регулирования вопроса в праве нет, поскольку в большинстве случаев закон защищает потребителя от недобросовестного продавца при утере чека. Как разъяснено в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Ваш же случай — чек для отчетности — выходит за рамки регулирования.

Анна
Клиент, г. Москва

что значит выходит за рамки регулирования ?

То есть нет ни норм, ни практики по данному вопросу, поэтому в Вашем случае обязать продавца сделать что-либо нет возможности, только попросить.