Как получить гражданство, если непонятно, где человек родился?

Здравствуйте! Моя будущая невестка не может сделать паспорт, а ей уже 25 лет и ни разу паспорта не было. Ситуация очень сложная. Дело в том, что родители в разводе, мать бросила детей когда дочери был 1 год от роду, у папы другая семья. Дети были практически брошены, но время от времени папа все же перевозил их с места на место. Несколько лет невестка с братом жили на Украине и даже пошли там в школу. Затем папа перевез их в Россию. Когда Алене (невестке) настало время получать паспорт папа сильно заболел и не мог заниматься этим вопросом. Прошло несколько лет, Алена стала пытаться самостоятельно получить паспорт, но оказалось, что ее свидетельство о рождении не имеет вкладыша о гражданстве, а в самом свидетельстве в строках о гражданстве родителей стоят прочерки. Свидетельство о рождении у нее повторно выданное, так как все документы были украдены. По свидетельству о рождении она родилась в Буденновске Ставропольского края. с 5-го по 9 класс она училась в местной школе, закончила училище. Живет в России она с 2004 года. Каждая попытка оформить паспорт утыкалась в проблему гражданства и никто ни разу ничем ей не помог. Я поехала с ней в территориальный отдел ФМС и когда начальник отдела стала проверять ее по базе, то сказала, что в базе ФМС она значится как гражданка Украины и что рождена она на Украине и что мы пытаемся обманным путем получить ей российское гражданство. В общем теперь мы вообще не можем понять в каком направлении двигаться. Наверное правильно было бы ехать на Украину , получать там документы и потом уже оформляться на российское гражданство. Но как вообще такое возможно, что на руках свидетельство в котором одно место рождения, а в базе другое? что нам делать и куда обращаться?

  • свидетельство о рождении
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Как получить гражданство, если не понятно где человек родился ... По свидетельству о рождении она родилась в Буденновске Ставропольского края. с 5-го по 9 класс она училась в местной школе, закончила училище.

Если в свидетельстве о рождении написано, что она родилась в Ставропольском крае, там училась с пятого по девятый класс, тогда какое сомнения, что она родилась в России? Важным условием является вот что: на период распада СССР (1991 г.) где она проживала на постоянной основе? Если в Украине, то она автоматически приобрела гражданство Украины; если в России, значит — гражданство России. Вы даже не пишете, какого года она рождения. Вы на месте обратитесь к опытному юристу и Вам подскажут ее дальнейшие действия.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы правы, упустила важную деталь — она родилась в 1993 году. В школе она училась в Московской области, не в Буденновске. В Буденновске только родилась.

Если родилась в Будёновске, значит, надо обратиться в ЗАГС по месту нынешнего проживания с просьбой запросить из Будёновского ЗАГСа дубликат свидетельства о рождении. Родилась в России в 1993 г., значит, она гражданка России по рождению. Не понять, какие могут быть проблемы с получением паспорта? Непродолжительное проживание в Украине с отцом или с кем там, не значит вступление в гражданство Украины.  1993 год — Украина самостоятельное государство, как и Россия и другие бывшие союзные республики СССР. Пусть обратится к руководству отдела полиции или в Главное управление полиции, или в МВД РФ. Нужно действовать — тогда и будет результат.