Можно ли у нотариуса изменить заявление и вступить в долю наследства?

Написала отказ от наследства в пользу брата, сейчас обстоятельства изменились, Могу ли я переписать заявление. 6 месяцев со дня смерти будет 2 мая.

, Эвелина, г. Калининград
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Эвелина.

К сожалению, нет.

В соответствии с ч.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Подав нотариусу заявление об отказе от принятия наследства наследник не может впоследствии претендовать на наследство. И, к сожалению, это не зависит от того в пределах или за пределами шестимесячного срока наследник захотел изменить свое решение.

Эвелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

В каком смысле — до письменного отказа? Вы сначала отказываетесь, потом брат получает свидетельство, регистрирует на себя право собственности и дарит долю Вам по договору дарения. Только так.