Кредит на приобретение нежилого иммущества

Здравствуйте. ИП (УСН 15%) Хочу приобрести коммерческую недвижимость (нежилое помещение) для работы под офис. Приобрести планирую по ипотечному кредитованию в банке. Вопрос, будет ли ежемесячный платеж по проценту и сумма основного долга в месяц учитываться в расходах?

, Владимир Гильмутдинов, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

 Вопрос, будет ли ежемесячный платеж по проценту и сумма основного долга в месяц учитываться в расходах?

Проценты учесть в расходах можно — это прямо предусмотрено в Налоговом кодексе.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

А вот основная сумма возвращаемого долга — не является вашим расходом. Ваш расход — это первоначальная стоимость основного средства, которое вы приобретаете.

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

Владимир Гильмутдинов
Клиент, г. Москва

Если сумма недвижимости 1300000руб. В ипотечные кредит на срок 10 лет к примеру. Ежемесячный платеж составляет 25000 руб. Как мне учитывать в расходах эти затраты. Если в этой стоимости: чать процентов и часть основного долга. Покупка коммерческой недвижимости в ипотеку на ИП.

Банк дает вам кредит. Вы сумму полученного кредита не включаете в доход.

Далее вы оплачиваете помещение. Всю сумму, которую уплатите продавцу (1,3 млн.) сразу берете в расход:

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

Далее платите ежемесячно 25 т.р. Ту сумму, которая идет в погашение долга в расходах не учитываете.

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;

А ту часть платежа, которая является процентами — учитываете ежемесячно в расходах. В договоре должен быть расчет того, сколько процентов приходится на каждый платеж.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете учесть уплаченные проценты в расходах при режиме налогообложения УСН (15%):

Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

Присмотритесь к лизингу коммерческой недвижимости. Лизинг.позволяет существенно экономить на налоге на прибыль, так как все платежи вы можете зачесть в расходы, происходит ускоренная амортизация и в несколько раз вы можете снизить затраты  по налогу на имущество. Арендные платежи не зависят от внешних рыночных факторов и фиксируются на длительный промежуток времени до 10 лет. По окончании договора вы можете недвижимость оформить на физ лицо.