Признание пенсионера недостойным наследником в связи с отсутствием контактов с наследодателем

У бабушки 94 года есть 3 ребенка.Старшая дочь каждый год ее навещает, средняя живет с бабушкой и досматривает ее. А младший сын никак не помогает,не навещает,даже по телефону не звонит. За 30 лет приехал 2 раза,в последний раз приехал осматривать наследство,всю неделю,что гостил,находился в состоянии алкогольного опьянения.Ни разу не купил ни лекарств, ни продуктов,уезжая не оставил денег матери.Но сказал,что его интересует наследство ввиде дома и участка,но содержать он ничего не будет,когда вступит. Бабушка написала завещание на среднюю дочь,но сын имеет обязательную долю,т.к. пенсионер и живет в доме у своего сына,юридически не имея никакого имущества. Можно ли признать его недостойным наследником? Может ли старшая дочь отказаться от своей обязательной доли наследства в пользу средней?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Основания признания данного наследника недостойным указано в нижеприведенной статье. ЧТо касаемо отказа от наследства в пользу других, то такое возможно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ч.1 ст. 117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ, для признания наследника недостойным являются действия граждан, которые злостно уклоняются от выполнения своих обязанностей по содержанию наследодателя, определенных за ними в силу закона или решения суда.
Но согласно судебной практике это означает, что должно быть судебного решения о взыскании алиментов на содержание лица за исключением тех случаев, которые касаются предоставления родителями содержания своим несовершеннолетним детям.
В соответствии с требованиями п. 4. ст. 1117 ГК РФ, недостойным наследником может быть признано лицо, которое имеет право на обязательную долю в наследстве. Правовым последствием такого признания также может быть лишение его права на наследование.
То, что он не навещает мать и злоупотребляет спиртным не является основанием для лишения наследства.

В пользу другого наследника отказаться можно.

Согласно ч.1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не усматривается оснований к признанию сына недостойным наследником.

Кроме того, от  обязательной доли в наследстве направленный отказ не допустим.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

...

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Анастасия
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, то, что сын никогда не помогал матери ни физически, ни материально, тоже не является  основанием для признания его недостойным наследником?

Анастасия,

Нет, не является. Во-первых, обязанность содержать мать должна быть установлена в судебном порядке, т.е. должно быть решение о выплате алиментов на содержание матери. А, во-вторых, он должен злостно уклоняться от выполнения данного решения.

Ни того, ни другого обстоятельства, судя по всему  в Вашем случае нет.