Выставление штрафа за отказ от тура за 44 дня до его начала

Добрый день,меня интересует консультация на бесплатной основе.

Был 3 дня назад забронирован тур в Турцию через турфирму. Сегодня (спустя 3 дня) планы резко поменялись и мы отказались от тура ( за 44 дня).На что турфирма сказала,что мы обязаны заплатить штраф в размере 30% от суммы тура.Обязаны ли мы платить штраф, если отказ от тура более чем за 30 дней? Заранее спасибо за консультацию

, Анастасия, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо исходить из положений статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» и никаких штрафов не предусмотрено кроме как оплата фактически понесенных исполнителем расходов, которые должны быть обоснованы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Более того , если договор не заключали, то и платить Вы ничего не должны. А если договор заключили и оплатили денежные средства, то можете требовать возврат.