Как не платить налог гражданке РБ за выигранное авто в РФ?

Я гражданка РБ выиграла машину на территории России, чтобы снять её с учёта мне необходимо заплатить налог в размере 1843800руб. до 15 июля 2019г. Таких денег у меня нет. Что будет если я не стану переоформлять машину на бел учёт, а по истечению года так и не рассчитаюсь с налоговой службой.

Уточнение от клиента

Так как я являюсь гражданкой стран ЕАЭС мне должно быть послабление не 30% а 13%?

, Анна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если просто не платить налог (любой) — через некоторое время по истечении срока оплаты по инициативе налогового органа  будет оформлен судебный приказ о  взыскании задолженности. Далее — дело передадут на исполнение в федеральную службу судебных приставов, которая наложит арест на имущество должника, которое сможет найти. В Вашем случае — арест будет наложен вероятно на сам автомобиль и возможно, что его продадут с публичных торгов… Если действительно нет  денег на оплату налога — лучше наверное продать машину сейчас..

Анна
Клиент, г. Москва

Постановка на учёт на Ваше имя осущ, в г, Москва, снять с учёта, дарить, продавать, передавать третьим лицам вы можете только после уплаты налога, т.к. Вы не являетесь резидентом РФ

Так что мне делать с таким подарком судьбы?

И что на счёт скидки налога с 30% на 13% как гр стран ЕАЭС?

13% — это ставка НДФЛ от заработка по трудовому или гражданско правовому договору. Стоимость любых выигрышей, получаемых в конкурсах и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ или услуг, облагается налогом по ставке 35%. Как гражданин ЕАЭС Вы не можете платить меньше чем гражданин РФ, т.е. платите столько же..

Продать (не платя налог) можно используя конструкцию предварительного договора купли-продажи. Т.е. алгоритм такой:  заключается предварительный договор, по нему (полностью или частично) передаются денежные средства, оплачивается налог, заключается основной договор, проводится регистрация в ГИБДД…