Коллекторы угрожают обращением в суд по поводу долга по кредиту 2006 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мой отец взял кредит в 2006 году,платил его 4 года(договор был составлен на 3).в 2010 году ему установили инвалидность 2-ой группы по онкологии,он поставил банк в известность, некоторое время платил,потом перестал.недавно объявился коллектор с требованиями выплатить коллекторам сумму почти такую же как был сам кредит, сегодня в ящике оказалось уведомление о том что коллекторское бюро подаёт в суд.это законно??прошло столько лет,отца никто не уведомлял что долг продан,да и банку была выплачена полная сумма взятого кредита(50000),и почти такая же сумма процентов.и коллекторы теперь требуют 48000.что делать в такой ситуации??? неужели суд может обязать пенсионера выплачить???

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Истечение такого продолжительного времени долга не списывает. Вместе с тем способы, при помощи которых он сможет защититься есть. Если будет вынесен судебный приказ, то его можно отменить, если правильно провести процедуру. Если будет судебное разбирательство по иску, то можно просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.