Срок исковой давности по взысканию долга, судебный приказ по которому выдан в 2014 году

Здравствуйте,брала кредит, не смогла позже платить,спустя 4 года ,после 1-ой неуплаты,с октября 2014 по март 2018 года был вынесен судебный приказ ,за это воемя взять с проценты плюс долг. Прошло 3,5 года ,срок исковой давности 3 года ,могу ли я подать встречный иск о исковой дааности или что возможно?

Уточнение от клиента
Я отменяю судебный приказ, и если банк снова подает, я могу о сроке исковой давности подать?
, Василиса, г. Волгоград
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если судебный приказ уже вынесен,\ т вы не обращались с заявлением о его отмене, то в настоящее время срок исковой давности вы применить уже не сможете. Вы можете обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой долга, но вам нужно будет доказать, что у вас имеются объективные причины для того, чтобы не исполнять решение суда. Иначе могут привлечь к ответственности за злостное уклонение от исполнения. Постарайтесь выплачивать хотя бы что-то.

Подать вы, безусловно, можете, но я думаю, что банк заявит о восстановлении срока.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо срочно подавать возражение на отмену судебного приказа, это возможно в течение 10 дней со дня получения приказа и важно не пропустить этот срок.

А срок исковой давности применяется в порядке искового производства по заявлению ответчика. Вы не можете сейчас обратиться в суд с подобным заявлением, это не предусмотрено действующим законодательством.

Если судебный приказ будет отменен, то банк сможет обратиться только в порядке искового производства и в этом случае Вы уже сможете заявить о применении срока исковой давности.