Кредит не могу оплатить в связи с утратой работы, что можно сделать?

Выплачивала кредит регулярно организацию закрыли и по безработицы я не имела возможность оплачивать. Банк отдал дело компании эверест и теперь они хотят по месту жительства и по прописки приехать и описать имущество. Что можно сделать в этом случае?

, Кристина, г. Каменка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никто к вам не имеет права ни приезжать, ни тем более описывать имущество. Если случится, что они появятся у вас на пороге, то вызывайте сразу полицию. Если вам угрожают по телефону, записывайте разговоры и подавайте в полицию заявление об угрозах и вымогательстве. Никто кроме приставов не имеет право придти к вам в дом и описывать имущество. Это происходит на основании решения суда о взыскании с вас долга. Так же у вас есть право отказаться от общения с данной организацией.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Обратиться в полицию. Во-первых, описывать ваше имущество могут только судебные приставы и после решения суда, вступившего в законную силу\. а не компания Эверест. Вы имеете полное право никого не пускать в квартиру просто потому, что у нас по Конституции имеется право на неприкосновенность жилища. Но учтите, если банк подаст в суд, деньги с вас взыщут. Поэтому надо стараться платить хоть что-нибудь.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Банк отдал дело компании эверест и теперь они хотят по месту жительства и по прописки приехать и описать имущество.

Описать имущество может только судебный пристав-исполнитель.

Что можно сделать в этом случае?

В случае, если коллекторы пытаются без вашего разрешения заполучить доступ к Вашему имуществу, в том числе хотят его «описать» — вызывайте полицию.

Проверить, есть ли в отношении Вас исполнительное производство можно здесь: http://fssprus.ru/