Кто несет ответственность за затопление соседей при использовании канализации?

Здравствуйте, слегка разрушился канализационный стояк через этажи в моей квартире. Когда соседи сверху пользуются канализацией меня слегка подтапливает, но основная вода течет к соседям снизу. Соседи снизу вызывали сантехника из управляющей компании, он делал временный ремонт трубы у меня в квартире. Мне нужно было починить трубу, но не было времени на это, а временный ремонт пока не пропускал воду. Сегодня суббота и эту трубу снова прорвало, я вызвал дежурного сантехника, он пришел, слегка залатал трубу и ушел на пересменку, сказав что позже придет другой сантехник и все починит (материалы для ремонта у меня куплены). В течение дня никто не пришел, а при звонке деспетчеру выяснилось, что заявка оформлена на понедельник. Но труба до сих пор подтекает. Диспетчер "посоветовал" откачивать воду и держаться до понедельника. Так вот вопрос по всей этой ситуации: кто несет ответственность, если затопит меня и соседей снизу?

, Геннадий, г. Омск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ответственность всегда несет собственник квартиры, если не докажет, что вред произошел не по его вине. Если выяснится, что вы не делали ремонт просто потому, что вам некогда, а мастер из управляющей компании был готов его сделать, то соседи вполне могут сделать заключение специалиста и подать в суд иск. Кроме того, следует выяснить причину, по которой труба пришла в негодность. Кто в этом виноват? Если вы ее неправильно эксплуатировали, тоже могут признать виновным вас.