Как оспорить исполнительный лист, если решение суда было изготовлено с ошибкой?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, что делать в следующей ситуации. Был суд с банком, иск банка был удовлетворен частично, суд существенно снизил неустойку. Однако помощник судьи неправильно изготовил решение. В итоге, согласно этому решению, исковые требования банка были удовлетворены в полном объеме. Узнав об этом, я написала заявление об исправлении ошибок, заявление было удовлетворено. Согласно определению об исправлении ошибок, я должна банку в 2 раза меньше, чем указано в решении. Банку было направлено определение, он его не обжаловал, однако затем подал в ФССП исполнительный лист, в котором была указана сумма из решения, а не из определения. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации: сначала обращаться в банк с заявлением об исправлении суммы в исполнительном листе или предъявлять определение суда непосредственно приставам? И можно ли пожаловаться на банк (например, в Прокуратуру) в связи с тем, что он игнорирует определение суда, которое вступило в законную силу? Заранее благодарна!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. я думаю лучше сразу

предъявлять определение суда непосредственно приставам

Ольга

При этом письменно лучше опишите ситуацию с указанием о том, что в решении была ошибка, которая исправлена определением суда (его приложить). Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
И можно ли пожаловаться на банк (например, в Прокуратуру) в связи с тем, что он игнорирует определение суда, которое вступило в законную силу?

Ольга

можно, но вряд ли таким будет прокуратура заниматься. Думаю данный вопрос можно и через приставов решить спокойно.