Как вернуть купленный товар моей матери, если мне отказались предоставить информацию об условиях?

Здравствуйте! я звоню в компанию, хочу уточнить по гражданскому праву. А именно как вернуть товар купленный моей матери, они мне говорят я могу сказать только это покупателю, а то есть только моей матери. Они могут не разгашать инструкцию по возврату товара?

, Ярослав, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Инструкция по возврату товара установлена Гражданским Кодексом рф и Законом РФ«О защите прав потребителей». Важны основания воврата: это обнаруженный в товаре недостаток или покупателя не устроил товар по цвету, габаритам, размера и тп.?

Если ВЫ требуетет вернуть товар ненадлежащего качества, то необходимо направить письменную претензию с требованием на выбор потребителя в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Порядок возврата товара регламентирован законом, а не инструкцией продавца. Напишите претензию в 2 экземплярах приложите к экземпляру продавца чек, (для себя оставьте копию) сдайте претензию в магазин на втором экземпляре Вам должны поставить  отметку о принятии.

Если оплату производили наличными вообще не говорите кто покупал.