Как оспорить заключение ВВК, которая проигнорировала плоскостопие?

Здравствуйте!

Призывник, после прохождения ввк получил годность к службе, но на назначенную дату призыва явиться не смог, т.к. заболел ОРВИ. Есть справки.

Однако, появилась проблема с плоскостопие (3 ст.), которую ввк игнорирует.

Вопрос: Возможно ли оспорить решение ввк и какова процедура? Есть ли чётко установленные сроки явки в военкомат после болезни для призывниками, и как сделать, чтобы состояние здоровья (плоскостопие) было учтено комиссией до отправки призывника в армию?

, Николай, п. Ялта
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Вам естественно не ответят на Ваш вопрос, но сразу скажу, что есть три месяца на обжалование в административном и судебном порядке с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.

С плоскостопием 3 степени в армию не призывают.

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

 угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Как сделать в рамках таких консультаций рассказать не возможно, тут много нюансов.

Нужна будет помощь — обращайтесь поможем.