Неправильно начислено за отопление

Добрый день! У меня следующая проблема,

образовалась задолженность по отоплению в виду следующей ситуации: счетчик был установлен в моей квартире в ноябре 2015 года, зафиксированные показания равнялись 0.332Гкал. В январе 2016 года мной были переданы показания, составлявшие 6.4Гкал, после чего я перестал подавать показания, поскольку все собственники жилья в нашем доме не заключили договор с РТС Омск и начисления стали производиться по нормативу. После проведенных консультаций с представителями РТС, я пришел к выводу, что фиксация показания счетчика по отоплению в моей квартире под роспись произойдет в момент заключения договора всех собственников жилья в нашем доме. Судя по взыскиваемой с меня задолженности этого не произошло.

В конце ноябре 2017 г. по просьбе старшей по дому я передал показания теплового счетчика – 21.6Гкал, будучи уверен, что это эти показания будут «отправной точкой», но почему-то за «отправную точку» были взяты показания начала 2016 года, равные 6.4 Гкал и эти показания автоматически из месяца в месяц не изменялись в их системе вплоть до ноября 2017 года , так как я не передавал показания.

показания в их системе

с 25.04.2017 - 24.10.2017 - 6.4 Гкал

23.11.2017 - 21.6 Гкал

23.12.2017 - 22.6 Гкал

получается по их данным, я в ноябре потребил 17.2 Гкал, что просто нереально.

Я написал им письмо, на что они мне ответили. Ответ прилагаю во вложении

Как мне быть в данной ситуации? А то получается я должен заплатить и по нормативу и по счетчику, двойная оплата

  • ответ на письмо
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Исходя из Вашего вопроса, для того, чтобы понять, произведено ли Вам двойное начисление, необходимо выяснить финансовую сторону вопроса. Вам следует обратиться в РТС Омск с просьбой предоставить Вам информации о фин.начислениях за период с 01.2016  (6,4Гкал) по настоящее время.

Исходя из предоставленной Вам информации Вы будете понимать, шло ли двойное начисление по Вашему л.счету. Возможно, что приняв Ваши показания по ИПУ в ноябре 2017 (21.6 Гкал из расчета за тепло в период с 01.2016 по 11.2017) РТС Омск и не требует с Вас оплаты по нормативу, а говорит о том, что 17 Гкал — это потребленное тепло за неполных два года.

Расчет платы за отопление мог производиться РТС Омск по нормативу в связи с отсутствием у них информации о Ваших показаниях по ИПУ.

Но, если РТС Омск один раз принял Ваши показания ИПУ, соответственно, данная организация была осведомлена о том, что по Вашему адресу установлен ИПУ.

В данном случае, если Ваша старшая по дому перестала принимать у Вас показания по ИПУ и передавать их в РТС Омск, то усматривается ее вина.

Сейчас, РТС Омск в ответ на Ваше требование о перерасчете платы за отопление уведомило Вас о невозможности перерасчета платы в связи с тем, что корректировка платы производится один раз в год.

Оспорить позицию теплоснабжающей организации Вам следует, обратившись в суд с заявлением о перерасчете в судебном порядке, с привлечением в качестве третьего лица старшей по дому.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Виталий!

Дело не в том, заключили или нет все собственники жилья в Вашем доме договор с РТС Омск , а в том были ли все жилые и нежилые помещения в этот период оснащены индивидуальными счетчиками тепла.

Дело в том, что в соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

То есть, для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:
  • дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
  • абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил №354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Судя по тому, что Вам ответил РТС, в Вашем доме все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками тепла, а значит показания Вашего счетчика должны приниматься, если он исправен и срок его поверки не истек.

При этом в соответствии с п.61 правил №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

То есть во-первых двойной оплаты быть не может, Должны сделать именно перерасчет (с зачетом оплаты по нормативам).

Во вторых, пока Вами не доказано иное, считается, что Вы, действительно потребили тепло по счетчику именно в месяц, в котором была проведена проверка. Это можно оспаривать и доказывать, что такое невозможно. Так можно выиграть хотя бы на росте тарифов.

Виталий
Клиент, г. Москва

Во вторых, пока Вами не доказано иное, считается, что Вы, действительно потребили тепло по счетчику именно в месяц, в котором была проведена проверка. Это можно оспаривать и доказывать, что такое невозможно.

А реально доказать мне? а если мне требовать чтобы тогда считали по нормативу, а не по счетчику, ведь и я под роспись данные не передавал

Думаю, что в суде общей юрисдикции (которые как правило более благосклонно относятся к гражданам) можно доказать, что потребление тепла не могло быть нулевым до ноября 2017 г. Как вариант, можно заказать судебно-теплотехническую экспертизу, и попросить эксперта сделать теплотехнический расчет по параметрам жилого помещения и температуре наружного воздуха, чтобы оценить потребление помесячно. Это конечно более хлопотный путь, но надежный. Менее хлопотно просто пожаловаться в жил.инспекцию, но результат от этого не может быть гарантирован.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по непонятным причинам сбытовой компанией был выдан Вам ответ о невозможности корректировки, полагаю, что Вас просто не правильно поняли или по каким-то еще причинам написали по поводу корректировки.  Действительно, согласно п. 42(1) Постановления Правительства РФ 06.05.2011 N 354

в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии

И вот этот размер уже потом подлежит корректировке согласно п. 53 Постановления – распределяется кто сколько должен платить исходя из наличия у жильцов счетчиков.
У Вас просто неправильно рассчитали, и здесь необходимо делать простой перерасчет уплаченных сумм или задолженности или переплаты, корректировка здесь не причем.
Показания счетчика Вы не подавали, поэтому в соответствии с п. 59 Постановления и в, частности пп. «б» данного пункта

плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами  определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд

То есть три месяца платите по среднемесячному, далее по нормативу, что Вы и делали.
Согласно пп. «д» п. «31. Постановления

исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии)

Поэтому Вам по обращению обязаны провести сверку, а не корректировку.
Вам сейчас необходимо либо снова направить заявление в сбытовую компанию для перерасчета и прямо указать, что осуществляли плату по нормативу, а Вам насчитали всё по счетчику и не учли ранее сделанную оплату и требовать перерасчета по этому основанию, а не в связи с корректировкой по причине, что не все квартиры имеют ИПУ, либо по этим же основаниям направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию в Вашем регионе, которая после проверки Вашей жалобы может выдать предписание сбытовой компании произвести перерасчет.

Виталий
Клиент, г. Москва

Там ситуация как они говорят, пока все жильцы не опломбировали счетчики, считается в любом случае по нормативу, в ноября все жильцы опломбировали, и им зафиксировали показания на момент опломбировки, а я был один из первых кто установил счетчик но показания не подавал, а в ноябре они зафиксировали 6.4 Но у меня 6.4 показания были в апреле 2016, и они взяли этот показатель когда весь дом перешел и теперь говорят не могут сделать перерасчет на основании правил 354 от 6.05.2011

с апреля 2016 года счетчик ведь наматывал показания, он ведь не мог остановится! Ни я не докажу, ни они не могут доказать мои показания на ноябрь 2017 года,  могу я требовать чтобы тогда они считали по нормативу этот период, а по счетчикам тогда переходить с декабря 2017

Да, я понял всю Вашу ситуацию по счетчикам, раз они такую активную позицию занимают, то особого смысла снова направлять им заявления на перерасчет и все объяснять нет. Необходимо сразу направлять жалобу в жилинспекцию с описанием ситуации в части неисполнения требований п. 31 Постановления по перерасчету и требования обязать сбытовую организацию произвести перерасчет. Представьте доказательства оплаты по нормативу. Вам сбытовая компания не предметно отвечает, Вы просите одно — Вам отвечают про корректировку. Если Вы не давали показания — Вы платите по нормативу, в любом случае должен быть перерасчет, потому что деньги вносились одни — на одном основании(как все — по нормативу), а счет выставлен другой, а после ответа жилинспекции — надо снова регистрировать показания и платить уже по счетчику в обычном порядке, возможно за основу можно будет взять Ваши последние показания, как решите вместе со сбытовой компанией, чтобы Вам и им проще было считать. Направьте жалобу.