Моральный вред от почты РФ за неполучение важной почты из суда

здравствуйте! я неоднократно жаловалась на почтовое отделение,которое доставляет мне почту.точнее на доставку мне заказной почты почтальоном почтового отделения,которое обслуживает мой адрес. результатов никаких нет. хочу подать заявление о защите своих прав как потребителя, но у меня вопрос: можно ли взыскать с почтового отделения моральный вред (по их вине я не получала важную заказную почту из суда). уведомлений не приносили и в почтовый ящик ничего не клали.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна Александровна, здравствуйте!

Да, это возможно, если доказать, что услуг оказывались некачественно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда
 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если у Вас есть копии обращений и ответов на них, где они признают свою вину, то можно обращаться в суд.

Если Вам нужно помощь в составлении грамотных документов, обращайтесь в чат за платными услугами.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В данном случае необходимо будет собирать доказательственную базу, в том числе, подтверждающую отправку уведомлений со стороны суда в определённые даты, когда Вами было получено (или как узнали о с/з иным образом), что судебные заседания переносились, был затянут процесс и т.д.

Возникнет необходимость, обращайтесь.