Моего мужа обвиняют по ст 134 ч 3, но есть свидетели, которые отрицают его участие

Моего мужа обвиняют по ст. 134 часть 3, но есть 3 свидетеля которые говорят обратное, заявление написала её мама, на третьи сутки, судебно медицинская экспертиза показала что следов полной близости именно с ним не обнаружили, есть царапина на девственной плеве, как сказал следователь это свидетельствует о многократных половых актах, больше ни чего из доказательств нет, ну и показания самой девочки конечно, какова вероятность что муж сядет?

, Lana, г. Псков
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана. Следователь является лицом заинтересованным в обвинительном уклоне уголовного дела, и не разбирающимся в медицинских тонкостях, поэтому не стоит на веру воспринимать его слова о том, что царапина на девственной плеве свидетельствует о множественных половых актах. О наличии полового акта свидетельствует разрыв или частичный надрыв девственной плевы. Это во-первых. Во-вторых, три свидетеля, которые говорят, что были в то время в том месте, где со слов потерпевшей, было преступление, но утверждают, что преступления не было — это реальное доказательство, опровергающее доказательства обвинения. Возможно, следователь это сам знает, и понимает, что должен прекратить разбирательство, но намекает на взятку. В третьих — даже если предположить, что доказательства виновности 100%, по ч. 3 ст. 134 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Если человек не судим, хорошо характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет семью, несовершеннолетних детей на иждивении, ему назначают наказание условно. В этом случае скорее всего будет 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наказание определяет суд. И у нас сложилась такая практика, что если  суд посчитает его вину доказанной, а он будет все отрицать, то могут и лишить свободы. При явке с повинной и сотрудничестве, шансы на условное наказание есть. Но не стоит себя оговаривать, если события не было.