Какой предусмотрен размер законной неустойки по ЗоЗПП?

Добрый день! Подскажите, какой процент законной неустойки установлен действующим законодательством о защите прав потребителей при невыполнении условий договора о добровольном медицинском страховании и как она рассчитывается? От размера страховой премии?

, Максим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»  в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если услуга не была выполнена в принципе? Неисполнение также идёт в качестве просрочки?

Да, в таком случае надо обращаться в суд и взыскивать неустойку вплоть до исполнения решения суда,