Можно ли исправить оценки в аттестате законным путем?

здравствуйте год назад я выпустилась из школы-гимназии. Меня интересует акой вопрос: можно ли исправить оценки в аттестате законно? И что для этого требуется сделать?

, Мария, г. Белово
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

В аттестате исправить оценки Вы не можете. Сдать Егэ только

выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования — для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года).

На своем официальном сайте Рособрнадзор напомнил, что заявление, в котором должны быть перечислены предметы, по которым участник намерен сдавать ЕГЭ, нужно подать до 1 февраля включительно (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования). Школьники могут сделать это по месту учебы, а выпускники прошлых лет должны обратиться в места регистрации на сдачу экзамена (они определены региональными органами управления образованием).

Таким образом, ЕГЭ может сдать любой желающий. Вы приносите аттестат об образовании (подлинник и копия) и паспорт в ближайшую к вам школу или управление образования и вас включают в списки сдающих. Единственное, вы должны чётко знать, какие предметы вам нужны для поступления в ВУЗ