Какой суд может дать разъяснение по решению, принятому иностранным судом по нормам закона РФ?

Добрый день! Иностранный суд принял решение на нормах закона россии, которые не действовали, были изменения. Изменения не учтены. Какой суд россии может дать опровержение, разьяснение?

, Анна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый день! Иностранный суд принял решение на нормах закона россии, которые не действовали, были изменения. Изменения не учтены. Какой суд россии может дать опровержение, разьяснение?

Анна

Решение иностранного суда, основанное на устаревших нормах законодательства РФ, необходимо обжаловать всё равно согласно законодательству указанного государства. Актуальную версию закона можно получить из источников официального опубликования НПА в РФ — Российская газета или Собрание законодательства РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Нужен ответ госоргана россии для иностранного суда.
В какой орган обращаться?

Не всегда так. Здесь важно несколько моментов:

1. В какой стране было вынесено решение и имеется ли договор о правовой помощи с Россией. Если имеется, то один вариант, если нет, то опять же возможно 2 варианта.

2. Требуется ли принудительное исполнение вынесенного решения — тогда возможны возражения по ст.412 ГПК

3.Не требуется принудительное исполнение решения — тогда ст.413 ГПК

В общем нужно разбираться с этим более детально. Для ответа нужна конкретика.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу