Каким образом можно решить проблему с задолженностью перед банком?

Доброе время суток! Брала кредит в сбер банке на похороны родителей в сбер банке. Платила больше 3 лет пока не родила двойню муж уволился так как одной сложно 4 мальчиков поднимать живем пока на пособие 21 апреля будет годик двойняшкам. платить пока немогу . банк подал иск в суд. приставы прислали что дом и участок арестован. хотя 2 часть дома выкупила за мат капитал у брата. что нам делать и куда идти чтоб решить ету проблему подскажите пожалусто

, Надежда, г. Брянск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Если это единственное жилье, то отнимать у Вас судебные приставы не имеют право.

ст. 446 гпк рф.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;