Необходимо ли оплачивать налог при выделении долей в квартире с последующей продажей?

Здравствуйте! В 2011 году мной была приобретена квартира в индивидуальную собственность. В 2017 году по этой квартире были выделены доли мужу и двум детям (по 1/4 каждому). И в 2017 году эта квартира была продана целиком. Нужно ли подавать декларацию в налоговую и платить налог с продажи?

, Екатерина, г. Красноярск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Поскольку с момента приобретения Вами квартиры прошло 3 года, подавать декларацию в налоговую и платить налог с продажи не нужно.

Как следует из Письма ФНС России от 26.07.2016 N БС-4-11/13524@ «О налогообложении доходов физических лиц»

при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.