Что делать,если наблюдается протечка в квартире после чистки кровли?

Техник смотритель отказывается составлять акт повреждения крыши в следствии чего была протечка в квартире,списывая это на наледь а не пробитую крышу,хотя мокрый фасад только там где просили почистить крышу.другие дома после наледи не пострадали т.к. им крыши не чистили.

Так же отказывается писать про повреждение потолка т.к. он у меня натяжной. Подскажите алгоритм действий

, Наталья, г. Москва
Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. Вам не технику-смотрителю нужно обращаться за актом, а непосредственно в УК с заявлением об осмотре вашей квартиры, об установлении причин протечки.  В случае отказа самостоятельно составить акт (комиссионно в составе старшего по дому, соседей). Затем необходимо обратиться за независимой экспертизой для установления стоимости восстановительного ремонта. Сумму с экспертизы предъявить в УК для добровольной оплаты, в случае отказа обратиться в суд за возмещением.