Выезд за границу после увольнения в запас из ВС РФ, если была вторая форма допуска

в июне 2016 года был уволен в запас ВС РФ имея вторую форму допуска к гос.тайне. Имею ли я право поехать на отдых в Абхазию?

, Алексей, г. Воронеж
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

15. Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:
а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

Вы можете поехать на отдых в Абхазию.

Но не забывайте соблюдать

17. Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает гражданина от ранее взятых им обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.