Выплаты в случае увольнения декретницы при ликвидации фирмы

Здравствуйте.позвонили с работы и сказали,что увольняют в связи с ликвидацией.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет .Какие мне положены выплаты,компенсации.На что я могу рассчитывать.Могут ли меня трудоустроить во вновь образовавшееся,но под другим названием ООО.По рассказам сотрудников,ООО давно поменяло свое название,сообщило о ликвидации,но об этом оповестили только сейчас.А вдруг дадут на подпись уведомление о ликвидации задним числом???Это законно?Ведь должны предупреждать за 2 месяца.Начальство очень хирое и жадное_могут подсунуть приказ,в котором ничего не понятно или как-то обыграть ситуацию,чтоб меньше платить.Помогите,пожалуйста

, светлана, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Светлана.

В статье 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работникам которых увольняют должны выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Удачи вам и всего хорошего

светлана
Клиент, г. Москва

А компенсация за неиспользованный отпуск может быть?

Да, конечно Светлана. Если у вас есть неиспользованный отпуск, тогда и компенсацию вам обязаны заплатить.