Какой иск подать по алиментам, чтобы уменьшить выплаты?

Добрый день! Если есть настоящие профи по семейному праву, просьба помочь. Несмотря на простоту вопроса, практика крайне неоднозначная. Ситуация: у меня два несовершеннолетних ребенка. Один ребенок живет со мной. Второй с бывшей супругой в другом городе. На основании судебного приказа плачу алименты на обоих детей супруге, хотя один из них живет со мной уже много лет и находится на моем иждивении. Хочу изменить размер алиментов (сейчас плачу 33%) и платить за одного, который со мной не проживает. Вопрос: - мне писать иск об уменьшении размера алиментов, либо об освобождении от их уплаты на одного ребенка? Тут совершенно разные правовые основания, последствия и решения. Также сложно определить размер госпошлины, т.к. что будет являться первоначальной ценой иска, разница между 33% и 25% на одного, или 50/50, или иное? Заранее спасибо за участие))

, Алексей, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Вам необходимо обратить внимание на п. 3. ст. 83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Таким образом, Ваше исковое заявление будет об изменении установленного судом размера и порядка уплаты алиментов.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда

РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, с первой частью вопроса все предельно прояснилось. Не совсем ясно с гос.пошлиной, мне ее от какой суммы рассчитывать, от суммы алиментов на двоих детей за год, или как то иначе?

берёте сумму ежемесячного платежа и сумму платежа, который вы готовы платить в твёрдой сумме в рамках п.3 ст.83 СК РФ. Из первого отнимайте второе и умножайте на 12. Дальше смотрите в указанную статью 333.20 НК. Я думаю у вас получится не более 400 или 800 рублей.