Правомерно ли следователь требует документы на мое имущество, если была совершена кража?

Здравствуйте. У меня обокрали дом на даче. Вызвал полицию, приехали, сняли отпечатки, уехали. Кражу совершили местные хулиганы в пьяном состоянии (два брата) - нашел их сам, украденное имущество частично вернули (в основном электроинструмент). Жулики написали в полиции чистосердечное признание. Потратил кучу времени на приезды к следователю, составили наконец протокол допроса, вроде бы все, дело в суд должно пойти. На следующий день звонит следователь и просит принести документы на дом, машину... Мне крайне не нравится такая затея следователя, до того как я подписывал все документы, она ничего не говорила о том что я должен предоставлять какую-то информацию о моем имуществе... Правомерно ли это и для чего такая информация? Ах да, чуть не забыл, жулики вернули в кабинете следователя деньгами, все что не вернули из инструмента. Я собираюсь написать на них гражданский иск о возмещении ущерба на то, что было поломано внутри дома

, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На следующий день звонит следователь и просит принести документы на дом, машину… Мне крайне не нравится такая затея следователя, до того как я подписывал все документы, она ничего не говорила о том что я должен предоставлять какую-то информацию о моем имуществе… Правомерно ли это и для чего такая информация?

Константин

Требования следователя необходимо исполнять, согласно ст. 21 УПК РФ. В крайнем случае впоследствии их можно обжаловать. Гражданский иск Вы также можете заявить в рамках уголовного дела, сообщите об этом следователю.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин! Следователь, действует, абсолютно, в рамках правового поля и имеющихся полномочий.Требуемые следователем документы, необходимы для установления, факта, подтверждающего, что Вы являетесь владельцем похищенного имущества, являетесь владельцем домовладения от куда были похищены ценные для Вас вещи. Если, указанный факт не подтвердить, надлежащим образом, Ваше заявление о краже не будет рассмотрено. Гражданский иск Вы вправе подать, подтвердив, что  ущерб был Вам причинен, действиями именно этих лиц.