Можно ли указывать каталожный номер при закупке запчастей для автомобиля?

Многие указывают конкретного производителя и модель запчасти, но поставщик может подать жалобу в ФАС, т.к. у него могут быть аналоги

, Рустам, г. Екатеринбург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.

В данной ситуации Вам лучше всего объявить аукцион о выполнении работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники (автомобилей) на сумму, которую Вы спланируете на ремонт автомобиле на год (пускай финансисты проанализируют, сколько примерно в год в среднем тратилось на ремонт). И в документации запрашивать весь прайс запчастей, которые могут понадобиться для ремонта, но при возникновении поломки авто, выбирать Вы будете необходимую запчасть в пределах контракта на осуществление ремонта, но из полного прайса автозапчастей, приложенного к контракту.

Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Нет возможности заключить контракт на ремонт, т.к. в бюджете заложены деньги только на запчасти к автомобилю

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

В вашем случае необходимо пользоваться п.1 ст.33 44-ФЗ:

Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Указание в данном случае каталожного номера будет даже лучше (с точки зрения обеспечения конкуренции), чем указание товарного знака.

Данную точку зрения также подтверждает свежая судебная практика по данному вопросу Постановление АС Поволжского округа от 22.03.2018 по делу N А65-14098/201:

В документации на закупку заказчик указал определенные артикулы, которым должны соответствовать поставляемые автозапчасти. Антимонопольный орган посчитал это ограничением конкуренции и нарушением Закона N 44-ФЗ. По его мнению, указанные артикулы соответствуют товару только одного производителя. Однако по каждой отмеченной заказчиком позиции может быть предложен эквивалент с подходящими свойствами, но других производителей и с другими артикульными номерами.

Суд не согласился с УФАС и поддержал заказчика. Он отметил: установив в документации конкретные артикулы по каталогу запчастей изготовителя, заказчик не ограничил конкуренцию, так как не потребовал поставлять запчасти определенного производителя. Закреплена только обязанность поставлять запчасти, соответствующие конкретному артикулу.
В суде пояснили, что по Закону N 44-ФЗ при закупке запчастей и расходных материалов к используемым машинам и оборудованию в соответствии с документацией на эти машины и оборудование заказчик не обязан устанавливать возможность поставки эквивалента.