Краткосрочная аренда,налоги и оформление

Добрый день! Планируется сдача квартиры на период ЧМ, хотелось бы узнать порядок оплаты налогов и оформления с клиентом.Собственник физ.лицо Спасибо!

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Добрый день! Планируется сдача квартиры на период ЧМ, хотелось бы узнать порядок оплаты налогов и оформления с клиентом.Собственник физ.лицо Спасибо!

Такой доход можно не относить к доходу от предпринимательской деятельности. Поэтому, если вы не являетесь ИП, то достаточно просто заключить договор с арендатором и уплачивать с полученного дохода налог НДФЛ — 13%.

Налог уплачивается до 15 июля следующего года. Также нужно задекларировать полученный доход по ст.228 НК РФ, подав до 30 апреля следующего года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е необязательно покупать патент для краткосрочной аренды?

Нет. Патент нужен только если вы собираетесь регистрироваться как ИП и вести постоянную предпринимательскую деятельность, связанную со сдачей недвижимости в аренду.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планируется сдача квартиры на период ЧМ, хотелось бы узнать порядок оплаты налогов и оформления с клиентом.

Здравствуйте. В принципе граждане вправе сдавать собственное жилье в аренду не регистрируясь в качестве предпринимателя, тем более, что Вы как я понял собираетесь заняться этим только на краткий период.

В этом случае со всех полученных сумм Вам потребуется уплатить НДФЛ 13% ( ст.228 НК РФ) до 15 июля 2019 года, предварительно до 30 апреля подав декларацию по НДФЛ и включив в нее полученные средства.

Что касается оформления — можете заключить с нанимателем договор краткосрочной аренды. При этом обязательно следует иметь в виду необходимость постановки на миграционный учет по сокращенному периоду времени:

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Безопасность во время Чемпионата мира по футболу – один из главных приоритетов России как страны-организатора турнира. В этой связи и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года» на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска и Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 года вводится следующий порядок регистрации граждан:

  * Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, останавливающихся в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристских базах, этот процесс будет незаметным – их зарегистрируют администрации этих средств размещения.
* Граждане Российской Федерации, останавливающиеся в частном секторе, регистрируются в течение трех дней после приезда на новое место жительства, временное или постоянное. В этом случае им необходимо лично обратиться в территориальные органы МВД РФ для регистрации, представив заявление установленной формы (шаблоны документов размещены на сайте МВД в разделе «Регистрационный учет» мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет) и документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
* Иностранные граждане или лица без гражданства, останавливающиеся в частном секторе, регистрируются по месту пребывания или по месту жительства в течение одних суток после прибытия. Им лично или принимающей стороне необходимо обратиться в территориальные органы МВД РФ и представить документы, предусмотренные законодательством РФ. Со списком документов можно ознакомиться на сайте МВД в разделе «Осуществление миграционного учета» https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета.  Территориальные органы МВД РФ регистрируют граждан сразу же в день обращения. Процедура занимает, как правило, не более 15 минут.  Список и контакты территориальных отделений МВД доступны на официальном сайте министерства https://мвд.рф/contacts/sites.

Вам нужно определиться, что выгоднее для Вас. Уплачивать НДФЛ или зарегистрироваться как ИП на упрощенной системе налогообложения.

У НДФЛ ставка составляет 13 процентов, а УСН с объектом обложения доходы ставка 6 процентов.

Однако для уплаты налогов по ставке 6 процентов арендодателю необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Также обратите внимание, что кроме налога ИП еще уплачивают взносы на пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Причем от этих взносов нельзя отказаться и их обязательно нужно уплачивать, даже, если у вас никакого дохода не было. Размер взноса зависит от минимального размера оплаты труда — МРОТ.

В 2018 году сумма составляет 26 545 руб рублей 80 копеек в Пенсионный фонд и 5 840 в в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В случае, если величина дохода ИП превышает 300 000 рублей, помимо фиксированных пенсионных взносов указанных выше (26545 руб.) уплачиваются взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей. Обратите внимание! Взносы по медицинскому страхованию с доходов свыше 300 тыс.рублей не уплачиваются! Т.е. сумма взносов в ФФОМС фиксированная для всех ИП, вне зависимости от суммы годового дохода.

При УСН, ИП, который не имеет работников, может уменьшить сумму налога на уплаченные взносы.

Эти суммы выплачивается даже, если у вас не было никаких доходов, если вы зарегистрированы как ИП. Срок уплаты взносов до 31 декабря текущего года, то есть за 2018 год нужно платить взносы до 31 декабря 2018 года.

Примеры расчетов смотрите в картинках-приложениях к сообщению.

Если рассчитывать, то получается, что чем больше размер доходов с квартиры, тем выгоднее регистрироваться как ИП и использовать упрощенную систему налогообложения с объектом обложения: «доходы».

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Елена,

1. Составляете договор краткосрочной аренды.

2. В цену включается налог. Таким образом, получаете те деньги, на которые рассчитывали, но при этом арендатор вам платит дополнительно сверху 13%, тем самым заплатите налог ничего не потеряв.

3. Регистрироваться не нужно для этого. Достаточно как физ.лицо.

С договором могу помочь. Обратитесь в чат если заинтересовались.