Как при судебном разбирательстве между двумя юр лицами доказать факт приема работ?

Доброго дня.

сделка между двумя юр.лицами. акты отправлены заказчику, но он говорит, что не принимает пока работу. Но мы знаем, что он ндс, который есть в этой сделке, себе принял в вычет. Может ли для Исполнителя быть аргументом в судебных спорах ? Или это нельзя принять, как факт того, что он все таки работу принял, но нас водит за нос ?

, Виталий Шешко, г. Омск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для отказа в приемке работ по договору подряда имеются основания. Вопросы по  НДС не входят в основания для отказа в приемке работ или в затягивании процесса приемки.

ГК РФ. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Виталий, добрый день!

Вы отправили акт заказччику. У Вас есть подтверждение направления акта? почтовая квитанция, что направляли по юридическому адресу акты заказчику?  Или подпись и печать уполномоченного лица на акте о его получении?

Вот это будет являться доказательством направления актов и соответственно Вашей попытки их сдать. Если таких доказательств нет, то отправляйте еще раз.

Если письменного отказа нет, то далее также отправляйте претензию, а потом в суд.

Если необходима помощь — обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»