Как продавать товар без документов о покупке на него?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, на который нигде не могу найти вразумительного ответа.Я хочу открыть магазин. Зарегистрировать Ип.Покупать товар на оптоввх рынкх (Садавод, Люблино) но, у меня нетникаких документов о приобретении этого товара. ( они просто не выдают ни сертифекаты, ни деклорвции соотвествия).Но я знаю много точек в своем городе, где товар привезен именно с этих рынков. Они отарыты и работают. Продают товар. Можно сделать нужные документы?Как поступить?Как эти магазины работают?

, Анастасия, г. Владимир
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый день, Анастасия.

В тех местах в которых вы указали что хотите приобретать товар, так же присутствуют «люди с кейсами» у них вы можете приобрести необходимые вам документы. Но предупреждаю ВАС сразу это НЕ ЗАКОННО. И при покупке данных документов и при продаже своих вещей вы будете действовать на свой страх и риск как и все люди занимающиеся подобными вещами на протяжении 25 лет.