Прерывается ли срок исковой давности,если оплачивать долг коллектору?

Добрый день. Брал в 2012 году кредит в Восточном Экспресс банке 270 тысяч. Пока была работа платил, оплатил в районе 120 тысяч. Потом сократили и не смог платить, долг передали коллекторам. Они мне показали какую-то распечатку, где просто была сумма долга, около 260 тысяч, как будто и не платитл ничего. Я по незнанию совершил пару платежей им, несколько месяцев по 5 тысяч. Потом перестали. Они пропадали на некоторое время, месяц, два, год и снова звонили. Я отправлял их в суд. И вот пару дней назад мне позвонил снова, я говорю обращайтесь в суд. У меня несколько вопросов.

1. Прерывается ли срок исковой давности, если я платил коллекторам, а не банку?

2. Какова вероятность, что они подадут в суд, если при каждом звонке общеают это сделать?

3. Как писать ходатайство о окончании срока исковой давности, если они всё-таки подадут, а кредитного договора на руках нет уже давно.?

, Максим,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

1. Неважно кому ВЫ платили.  Главное, чтобы ВЫ платили надлежащему кредитору. Это не является основанием для истечения срока исковой давности. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда должно быть исполнено обязательство по условиям договора.

2. У кредитора есть право на обращение  суд для взыскания задолженности, те. вероятность большая.

3. О применении срока исковой давности необходимо заявлять в суде при рассмотрении искового заявления о применеии срока исковой давности. До обращения в суд кредитора ВЫ можете просто заявить кредитору, Что при обращении  в суд заявите о применении срока иск. давности.Возможно, кредитор. узнав о Вашей осведомленности не будет обращаться в суд. дабы не нести лишних суд. расходов.

Максим
Клиент

1. То есть с момента окончания срока кредитного договора?

2. Я имел ввиду конкретно коллекторское агентство

1. Срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда должен был быть выплачен каждый платеж.

2. Передача долга в коллекторское агентство не прерывает срок иск. давности.