Что можно сделать, затратив минимум времени при приватизации квартиры?

Здравствуйте ! Я один прописан в квартире но документов ни каких нет на квартиру так как дед пытался приватизировать и сдал все документы в юстицию! Что делать ? Какие есть варианты решения этого дела без суда?

, Ярослав, г. Березовский
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы наследник! Поэтому вы руководствуетесь

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4
«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
14. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации.
Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
(ред. от 02.07.2009)

«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

следовательно вам нужно дооформить приватизацию как наследнику

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ЯРОСЛАВ, ВАМ необходимо обратиться к нотариусу, поскольку Ваш дед при жизни выразил желание приватизировать квартиру но не успел закончить данный процесс, но в тем не менее считается, что квартира приватизирована  В  1995 году было постановление конституционного суда

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав. Если квартира муниципальная (не приватизирована), то основным документом на нее является договор социального найма. Его копию (дубликат) можно получить в администрации. Если квартира приватизирована, то основным документом на нее будет Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, которую выдает Росреестр. Тот факт, что вы зарегистрированы в квартире, уже дает вам право в ней проживать, имея только штамп в паспорте, без наличия других документов.