Могут ли отказать фельдшеру без опыта работы по программе "Земский фельдшер"?

Здравствуйте, могут ли отказать фельдшеру без опыта работы по программе земский фельдшер.Не берут на работу на станцию скорой помощи.

А без программы говорят устраивайтесь

, Юлия, г. Челябинск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без программы я не советую устраиваться. Напишите письма в Министерства здравоохранения, с вопросом нужен ли опыт работы. Из какого вы региона?

Кандидату для участия в проекте в 2018 году нужно соблюсти следующие условия:

возраст претендента не может превышать 35 лет (в некоторых регионах предусматривается максимальный возраст 50 лет);
среднее мед образование — необходимое условие;
медработнику нужно будет переехать в сельский населенный пункт.
По программе участник должен проработать в лечебном учреждении в сельской местности на полной ставке не меньше пяти лет. В этот период не входит отпуск по уходу за ребенком.

Если расторжение договора произойдет досрочно по инициативе медработника, то ему придется пропорционально вернуть полученные деньги в бюджет.

 Назначение и выдача выплат осуществляется Министерством здравоохранения в регионе. Предоставление финансирования проводится на основании договора о единовременных денежных выплатах.

Договор заключается с Министерством здравоохранения, для этого нужно подготовить следующие документы:

заявление на заключение договора по единовременной денежной выплате;
копию паспорта получателя финансовой поддержки;
ксерокопию трудового договора с медработником, предусматривающего его обязанность работать на протяжении пяти лет (без учёта времени нахождения в отпуске по уходу за ребёнком) по основному месту работы на условиях полной продолжительности рабочего дня, которая установлена трудовым законодательством для данного типа работников;
копию трудовой книжки медработника;
копию диплома учебного учреждения о получении среднего профильного образования и приложений к нему;
копию сертификата по специализации;
копия документа, удостоверяющего место жительства (пребывания), который свидетельствуют о факте прибытия в сельский населенный пункт.

В Министерстве здравоохранения рассматривают заявление и приложенные документы и принимают решение о предоставлении выплаты или отказе в ней. Основанием для отказа может быть недостоверные сведения в документах, предоставление не всех документов или несоответствие мед работника необходимым требованиям.