Как продать недвижимость после смерти опекуна инвалидов

Добрый день. Иван вдовец отец 82 года опекун двух престарелых

детей инвалидов , имеет в собственности дом . Отец умирает , инвалидов забирают в психоневрологический интернат на постоянное проживание . Моя мать родная сестра жены Ивана помогала после смерти жены по хозяйству, опекуном его детей она быть отказалась ей 75 лет . Она помогала устроить их в интернат, регулярно навещает. Прошло 6 месяцев и ей позвонил директор интерната и предложил продать дом, чтобы деньги положить на счет детей. Родственники близкие по отцу инвалидов в курсе всех событий и не хотят заниматься домом . Что делать в нашем случае , куда обращаться. Моя мать и родственники живут в разных регионах от дома Ивана. Дом просто закрыт в нем ни кто не проживает.

, Ольга Чувайлова, г. Ачинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как я понимаю, инвалиды-наследники должны были вступить в права наследования после смерти их отца. Учитывая, что они находятся в ПНД, он и является их опекуном

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Соответственно именно руководство ПНД должно было от имени наследников выступать в наследственном деле, подавать соответствующие заявления. Поскольку Вы указали, что прошло 6 месяцев, значит в права наследования инвалиды, содержащиеся в ПНД вступили. По сути все вопросы реализации имущества решаются опекуном (ПНД). Поэтому звонок директора скорее носит уведомительный характер, т.к. если Ваша мать не входила в число наследников, то никакого отношения к продаже дома она иметь не может, ПНД вправе будет решать этот вопрос исходя из своих полномочий опекуна по установленной для таких случаев процедуре.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ольга!

Иван вдовец отец 82 года опекун двух престарелых детей инвалидов, имеет в собственности дом

Я так понимаю отец являлся опекуном двух престарелых детей инвалидов и имел в собственности дом!

В настоящее время в чьей собственности находится дом? Кто вступил в наследство?

ей позвонил директор интерната и предложил продать дом, чтобы деньги положить на счет детей

Это очень интересно, зачем директору этот дом?

Ольга Чувайлова
Клиент, г. Ачинск

В наследство родственники не уступали. Дом не нужен интернату, им нужны деньги на счету инвалидов .

Скажите пожалуйста Ольга! А инвалиды -это дети отца? Какие близкие родственники у отца имеются? Какие действия были у ПНД после смерти отца в течении 6 месяцев? Можно по подробнее описать ситуацию, это необходимо для более качественной консультации, чтобы не гадать!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если дети-инвалиды умершего наследодателя, не имеющие опекунов и попечителей, дееспособны, действует положение Закона об опеке и попечительстве:

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

(ст. 12 Закона).

Если они недееспособны, то обязанности опекунов в отношении них исполняет учреждение, в котором они проживают:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(та же статья).

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

(ст. 15 Закона об опеке и попечительстве).

Опекун/попечитель вправе продать дом, принадлежащий подопечным только в установленных законом случаях, а именно:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

...

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(ст. 20 Закона)

Для такого отчуждения требуется согласие органа опеки и попечительства.

То есть для продажи дома необходимо сначала принятие наследства от имени детей умершего интернатом, который и является для них опекуном, и затем продажа, совершается она им же — интернатом — от имени подопечных.