Нужно ли отправлять телеграмму содольщику о преимущественной покупке?

Добрый день. у меня такой вопрос- готовлю текст телеграммы содольщику, продаваемая собственность- 1/2 доли частного дома. Земля у каждого собственника в единоличной собственности. Надо ли в телеграмме существенным условием прописать - что доля не продается отдельно от земельного участка , стоимость которого обсуждается отдельно. Так как я продаю на сторону не только долю но и земельный участок под ней. Спасибо за ответы

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником 1/2 доли дома и земельного
участка, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течение месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Поэтому поскольку в уведомлении вам обязательно нужно указать цену за которую вы продаёте недвижимость, то нужно указать и объекты недвижимости, например, 1/2 дома вместе с земельным участком стоимостью — 2 млн. р.