Каков порядок рассмотрения жалоб на судебного пристава?

Добрый день! В какой срок старшим судебным приставом должна быть рассмотрена жалоба на судебного пристава?

, Валери, г. Новосибирск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности

Валери
Клиент, г. Новосибирск
30 марта 2018 года была написана жалоба на судебного пристава — старшему судебному приставу. Ответа на жалобу не последовало. При личном обращении к начальнику судебных приставов он приводит к сведению статью 59 о рассмотрении жалобы поданой не по форме и говорит, что срок рассмотрения в данном случае составляет 30 дней. Пытаюсь найти в Инете ст. 59, но там говорится о понятых… Что имеет ввиду старший судебный пристав? Что за ст.59 о жалобе поданной не по форме?
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валери! В соответствии со статьей 123  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

ФЗ оговорен срок рассмотрения жалобы который составляет десять дней со дня поступления жалобы.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу,в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.