8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Требуется ли предварительное выделение супружеских долей при дарении недвижимости одним супругом другому

Дом на участке, приобретенном во время брака, построен во время брака. Дом и участок оформлены на мужа. В настоящее время муж хочет подарить жене участок и дом.

Вопрос: являются ли дом и участок совместной собственностью супругов, несмотря на оформление на одного из них?

При дарении требуется ли выделение долей супругов, либо муж может сразу подарить дом и участок целиком жене?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Действительно дом и участок являются совместной собственностью, поскольку приобретены в браке. Здесь действует презумпция что все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью, не смотря на то, на ком она зарегистрирована

СК

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. ...

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

т.е. перед дарением требуется выделение долей?

Для дарения супруге доли, ее  необходимо изначально выделить. В данном случае я мог бы предложить Вам более простой вариант — составить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, в соответствии с которым дом является собственностью именно супруги. Право собственности будет зарегистрировано именно на основании данного соглашения, но здесь, в отличии от договора дарения Вы уйдете от промежуточного звена — выделение доли перед дарением. Будет лишь одно действие — нотариальное соглашение о разделе имущества. 

СК

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский
являются ли дом и участок совместной собственностью супругов, несмотря на оформление на одного из них?

Да, являются совместной собственностью супругов независимо от регистрации и правового значения регистрация в данном случае на режим совместной собственности не оказывает.

Статья 34 семейного кодекса это подтверждает. 
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При дарении требуется ли выделение долей супругов, либо муж может сразу подарить дом и участок целиком жене?

По аналогии с первым вопросом, дарение дома мужем и участка под ним приведет к регистрационной записи о праве собственности в полном объеме за супругой. Соответственно выделять доли не требуется.

1
0
1
0

Простите, коллега, но не соглашусь. Подарить долю не выделив нельзя. Квартиру подарить целиком тоже нельзя, она и так на праве совместной собственности находится между супругами. Выделение доли обязательно для осуществление ее дарения. В этом случае доля будет принадлежать супруге при разделе общего имущества и доля супруга будет подарена. Но в этом случае лучше поступить так, как указал я, составить нотариальное соглашение между супругами о разделе имущества, в соответствии с которым весь дом будет считаться собственностью супруги.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый вечер! да, перед дарением требуется выделение долей. Согласно ст. 254 ГК

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
 

нельзя подарить то, что и так уже принадлежит человеку, в данном случае долю в общем имуществе (пока не выделенную)

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

согласен с коллегами. в дополнение хотелось бы сказать, что, на мой взгляд, более оптимальным было бы заключить соглашение о разделе имущества, по которому недвижимость считалась бы личной собственностью супруги. это избавит от лишних действий и потери времени.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

хотелось бы обойтись без нотариального заверения

хотелось бы обойтись без нотариального заверения

Андрей

К сожалению никак. Нотариальная форма обязательна в силу закона

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
Мой знакомый (не родственник) хочет оформить на меня дарственную на автомобиль. Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
, вопрос №3922007, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
Здравствуйте. В январе 2023 года развелась с мужем. Но у нас осталась дача купленная на материнский капитал. У него есть 1/4 доля в этом доме и земельном участке. Дом не является жилым. У него на данный момент образовалась большая задолженность по алиментам. Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
, вопрос №3921857, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Невестка является собственником квартиры, она меня прописывает к себе, через несколько лет я становлюсь инвалидом, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?
Добрый день! Невестка является собственником квартиры, она меня прописывает к себе, через несколько лет я становлюсь инвалидом, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?
, вопрос №3917404, Александр Павлович Попов, г. Ступино
Дата обновления страницы 18.04.2018