Что делать при отказе в приватизации из-за отсутствия договора соц найма?

Добрый день,подавали документы на приватизацию квартиры по ордеру.Пришел отказ в связи с отсутствием договора соц найма.Что делать в таком случае?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

По закону, для заключения договора о передаче жилого помещения в собственность (приватизации) требуется проживать на условиях социального найма. Наличие договора социального найма не является обязательным условием для приватизации.Если вам нужны документы обратитесь в паспортный стол.У них в любом случае есть документы послужившие основанием для регистрации по месту жительства (прописки).

Можно в судебном порядке обязать заключить договор соцнайма и приватизировать квартиру.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария,  не понятно на каком основании вы проживаете и пользуетесь квартирой?

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. Факт Вашего проживания в квартире, регистрация и оплата коммунальных платежей будет являться доказательством заключения договора найма, но теперь только в судебном порядке. Вам необходимо обжаловать отказ в приватизации и обязать администрацию заключить договор передачи жилого помещения в собственность граждан.