Имеет ли право жена подать заявление о помиловании своего мужа?

Здравствуйте скажите пажалуста магу ли я подать прошение о помилование за своего мужа если да то как

, Анна, г. Тверь
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анна,

В соответствии со ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Согласно ст. 85 УК РФ,

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Из содержания приведенных норм следует, что с ходатайством может обратиться только осужденный лично.