Требование об опровержении сведений,наносящих урон предприятию

1.Бийское предприятие по производству витаминов Алтайского

края обратилось к краевой газете с требованием об опровержении све-

дений, наносящих урон деловой репутации предприятию. Редакция га-

зеты отказалась выполнить требование предприятия. Руководство

предприятия решило обратится в суд в защиту деловой репутации.

В какой суд следует подавать заявление?

2. Решением священника гражданка С. была отлучена от церкви.

Считая такое решение неправомерным, она обратилась в районный суд

с требованием о восстановлении в приходе. Районный суд требование

истицы удовлетворил. Церковные власти в свою очередь обжаловали

решение в областной суд.

Какое решение следует принять по жалобе областному суду.

3. Индивидуальные предприниматели Пряхин и Слипцов получили

кредиты в банке. Своевременно кредиты ими не были возвращены, по-

этому банк обратился к ним с исковым заявлением о возврате кредита.

Районный суд, куда было направлено исковое заявление, отказал в

принятии его к производству. Мотивом отказа послужило то, что заяв-

ление банк должен был направить в арбитражный, а не в районный суд.

В свою очередь банк обжаловал определение в областной суд.

Какое решение должен вынести областной суд?

4. Васильева через Интернет приобрела одежду. После вскрытия

посылки оказалось, что все содержавшиеся в ней вещи были испорчен-

ными в связи с тем, что посылка продолжительное время хранилась во

влажном помещении. Васильева обратилась в юридическую консульта-

цию к адвокату с просьбой об оказании ей содействия в защите нару-

шенного права и взыскании с предприятия связи стоимости посылки.

Какую консультацию должен дать Васильевой адвокат относи-

тельно порядка защиты ее права?

5. Савельев, вице-президент банка «Тугрик», приказом от

12.01.2014 был лишен права подписывать договоры кредитования. Эти

полномочия передавались приказом другому вице-президенту банка.

Савельев обжаловал действия президента акционерного банка в Совет

директоров акционерного банка, который отказал в удовлетворении

жалобы, и Савельев обратился в суд.

В какой суд должен обратиться Савельев?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия, по Вашим вопросам могу предложить Вам 2 варианта: 1. Подробно изучить Гражданский кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс и Арбитражного-процессуальный кодекс и самостоятельно ответить на все Ваши вопросы. 2. Обратиться к понравившемуся юристу в чат за консультацией (решением Ваших задач) на платной основе. Стоимость оговаривается индивидуально. С уважением, Суворова Виктория.