Должна ли я при ЕНВД подавать налоговую декларацию в электронной форме?

Добрый день! Хочу задать вопрос: я являюсь ИП, применяю ЕНВД. В налоговой мне сказали сдавать налоговую декларацию в электронной форме. Всегда сдавала в бумажной. Чем это регламентировано? Имею ли я право сдавать налоговую декларацию в бумажной форме? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Волгоград
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анна!
Согласно ч.3 ст.80 НК РФ

налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме .

Кроме того, этой же частью 3 ст.80 НК РФ предусмотрены категории налогоплательщиков, которые обязаны представлять налоговую декларацию в электронной форме:

налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса ( о налогах, в т.ч. НДС) применительно к конкретному налогу (страховым взносам).

Вы к указанным категориям не относитесь, следовательно, не должны представлять налоговую декларацию на электронном носителе.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Такой индивидуальный предприниматель вправе представить декларацию на бумажном носителе (письмо ФНС России от 26.02.2014 N ГД-3-3/780@).
Руководствуясь вышеописанным, Вы имеете право подавать налоговую декларацию на бумажном носителе. Принудить к иному Вас не могут, поскольку это противоречит закону.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А помимо ЕНВД какая у вас система налогообложения? ОСНО?