Насколько правомерно вручение данного уведомления?

Здравствуйте. В организации вывели из штатного расписания должность, в связи с этим уведомили о сокращении всех, находящихся на этой должности, в том числе меня. Но на момент вручения уведомления, я находился по временному переводу на другой должности, а в уведомлении была указана прежняя должность. Насколько правомерно вручение данного уведомления? или работодатель должен был дождаться моего перевода по истечении срока на прежнюю сокращаемую должность?

, Сергей, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На мой взгляд, работодатель ничего не нарушил. Обязанность уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности возлагается на работодателя. Если Ваша постоянная должность сокращается, то Вас уволят, а значит по ст. 180 ТК РФ уведомить обязаны. Ждать для уведомление окончания срока временного перевода работодатель не обязан.

Трудовой кодекс РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

...

Вместе с тем советую Вам контролировать порядок проведения сокращения и если работодатель не предложит Вам свободные вакансии или иным образом нарушит Ваши права и порядок увольнения — Вы вправе в судебном порядке защищать свои права (ст. 382, 392 ТК РФ)

Сергей
Клиент, г. Краснодар

во всех уведомлениях указано специалисту… но я же сейчас не специалист, моя должность звучит по другому. работодатель предлагает вакансии, но в каждой есть какое либо требование по которому я не подхожу.

От этого Вы не перестали быть работником данного работодателя. Запретить работодателю предупредить работника о предстоящем увольнении нельзя. Я процитировал статью 180 ТК РФ — там указано, что уведомляются «работники», а не названия должностей. Поэтому, если работодатель понимает, что Вы подпадаете под проводимую процедуру — он обязан Вас уведомить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для Вас данное уведомление силы никакой не имеет, как Вы правильно заметили, Вы в настоящее время занимаете должность, которая выходит под сокращение не попадает.

Если был осуществлен пусть хоть и временный но перевод, это уже изменение условий ранее заключенного договора, следовательно на период этого времени, Вы занимаете другую должность и в данном статусе Вас уведомлять не должны.

Возможно ситуация состоит в том, что при внутреннем переводе, а при нем должно было быть оформлено допсоглашение к трудовому договору, согласно условиям соглашения работодатель обязался по истечении срока перевести Вас на прежнюю должность, если это так, то по этому основанию он Вас и уведомляет.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! А в связи с чем Вас временно перевели на другую должность? На какой срок? И как был оформлен перевод (было ли дополнительно соглашение к трудовому договору)? Если предыдущая должность (которая сокращается) за Вами не была сохранена, то ее могут просто сократить, не уведомив Вас. Вам в любом случае, лучше от этого не будет.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

на перевод было подписано доп.соглашение. должность была свободна, т.к. человек уволился, перевод делали 2 раза по 6 месяцев, чтобы дотянуть до сокращения, т.к. на эту должность ждали другого человека

Сергей, если в доп соглашении не было прямого условия о Вашем возврате на прежнюю должность, то Вы сейчас оказались в неприятной ситуации, когда прежнюю Вашу должность сокращают, а на новой Вы временно. И в общем в такой ситуации, Вас и уведомлять-то не обязаны о сокращении, так как Вы занимаете другую должность.