Помогите в ситуации

Здравствуйте сложилась такая ситуация я с братом и матерью являюсь собственниками квартиры. Брат низа что не платит можно ли его выселить хотя бы по суду. Потому что он мало того что не платит еще и постоянно угрожает расправой. И если нельзя не выселить не продать квартиру без его согласия. То подскажите что делать. Может возможен вариант что его по суду заставят платить, а потом за неуплату выселят? Так как платить ему нечем он не работает и не собирается работать.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Выселить брата никак не получится по закону.

Но можно разделить счет по ЖКХ.

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле (в силу взаимосвязанных положений ст. 249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ).

Для этого есть два способа.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг. Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договориться не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.