Каким образом происходит процедура освобождения от алиментных выплат?

Здравствуйте. Каким образом происхожит процедура освобождения от алиментных выплат, если суд удовлетворил иск об оспаривании отцовства. Что делать с этим решение суда, достаточно ли этого решения для судебных приставов, чтобы прекратить взыскание алиментов? Возможен ли возврат алиментов с матери ребенка и за какой срок?

, Кристина, г. Армавир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
На отмену обязанности выплачивать алименты для содержания ребенка можно рассчитывать лишь тогда, когда суд удовлетворит иск об оспаривании отцовства. Но и это не будет обязательным основанием для освобождения от алиментов. Допустим, если родной отец ребенка не установлен, и содержать его, кроме матери некому, то суд может обязать «уже не отца» содержать этого ребенка до совершеннолетия.Для отмены алиментов нужно отдельное решение суда. А значит, за его получением вновь нужно будет обратиться к судье, составить исковое заявление, но уже об освобождении от алиментных выплат. Как правило, гражданину, выигравшему дело об оспаривании отцовства, ничего не стоит получить положительное решение об отмене алиментов. Исключение приведено выше.
Полученное решение суда истец должен предоставить в службу судебных приставов или по месту своей работы, после чего алименты с него взыскиваться перестанут. Нередко у плательщика алиментов возникает вопрос о том, можно ли возвратить необоснованно уплаченные на содержание не своего ребенка деньги. В статье 116 Семейного законодательства дается четкий ответ — возврат алиментов не допускается. Хотя имеются три исключения: отмена решения суда о взыскании алиментов, если будет установлено, что истцом были предоставлены ложные сведения или поддельные документы; признание недействительным соглашения об уплате алиментов, при условии установления, что в отношении плательщика применялись угрозы, обман или насилие; подделка судебного приказа, исполнительного листа или соглашения по алиментам, если лица, совершившие это деяние, признаны судом виновными. В любом другом случае не нужно надеяться, что уплаченные на содержание ребенка алименты будут возвращены.

Источник: http://alimentyhelp.ru/otcovstvo/osparivanie