Как заключить договор цессии и вернуть внесенную денежную сумму?

Здравствуйте. В 2017г. Был заключён договор строительного подряда на земле подрядчика. В момент заключения договора была внесена денежная сумма в размере 500000 р. Строительные работы по договору не велись. Договор заключался с ООО "ВР". На данный момент ООО "ВР" находится в стадии ликвидации ( по данным ЕГЮРЛ). Сейчас ООО " ВР" называется ООО "ЗР". Как заключить договор цессии и вернуть внесённую денежную сумму. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Договор цессии заключается в простой письменной форме.

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Нужно смотреть Ваш договор  на наличие  запрета на заключение такого договора, например, без согласия стороны.

Относительно ликвидации, то почему ранее не обращались с иском в суд?

Вы можете обжаловать процесс ликвидации.

Полагаю, что лицо, которому предложите заключить такой договор в первую очередь запросит выписку из ЕГРЮЛ, из которой будет видно, что оно находится в стадии ликвидации. Цена по такой сделке будет сами понимаете какая.

Или там есть какие-то другие обстоятельства??

Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. В ООО «ВР» и ООО «ЗР» учредители одни и те же лица. Они продолжают строительство, только ООО «ВР» находятся в стадии Ликвидации, а по сути получается это реорганизация.

Елена,  а вот теперь стало понятно. Даже при наличии одних и тех же учредителей  — это два разных самостоятельных юридических лица, поэтому нужно обжаловать ликвидацию. Инициировать процедуру банкротства и привлекать учредителей и директора к субсидиарной ответственности.

Кроме того, никто не мешает  Вам обратиться с заявлением в полицию, чтобы проводили проверку.