Что в большинстве случаев назначает суд при невозможности возврата переплаты пенсии?

п.п. 3 п. 10 ст. 25 №400-ФЗ от 28.12.2013

Что будет, если человек не сможет выплатить указанную в уведомлении сумму в указанный срок? Точнее, что в этой ситуации может решить суд?

Уточнение от клиента

Плательщик не сможет выплатить сумму, т.к. у него нет даже прожиточного минимума.

, Дмитрий, г. Саранск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий!

что в этой ситуации может решить суд?

Дмитрий

Если излишне выплаченные суммы в соответствии с законом подлежат возврату, суд вправе вынести решение о взыскании с Вас этой суммы. Проблемами исполнения решения суда  занимаются судебные приставы-исполнители.

Плательщик не сможет выплатить сумму, т.к. у него нет даже прожиточного минимума.

Дмитрий

В этом случае гражданин имеет право обратиться в суд с просьбой о рассрочке исполнения решения суда

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.