8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура перевода жилого помещения в нежилое?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести в нежилое помещение одну комнату квартиры? Конечно с условием полного отделения ее стеной от жилых комнат и с построением отдельного входа.

, Ксения, г. Воронеж
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 22 ЖК. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Воронеж
Да, это я знаю. Мне интересно, можно ли отделив одну комнату от квартиры на первом этаже, перевести в нежилое только ее?

Перевод жилого помещения в нежилое не допускается в следующих случаях:

если переводимое помещение является частью жилого помещения (например, коммунальной квартиры или одной комнаты из двух в отдельной квартире);

http://www.admomsk.ru/web/gues...
1
0
1
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Учитывая очень ограниченную информацию, предоставленную вами, предлагаю посмотреть «свою» ситуацию в следующей норме:
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
 

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
  1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Насколько правомерны действия сотрудников Росжилкомплекс?
Добрый вечер! Военнослужащий при переводе к новому месту службы был признан нуждающимся в специализированных жилых помещениях в трехмесячный срок. Получил решение о включении в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях и извещение о распределении специализированного жилого помещения. Произвел осмотр предложенного жилого помещения (квартира 82 кв.м на 5 членов семьи). Составил акт осмотра жилого помещения. В Извещении описал причины: несоответствие норм предоставления жилого помещения, отсутствие ремонта и нарушение санитарных норм. Начали выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения (6 месяцев). В адрес военнослужащего направили новое Извещение о распределении жилого помещения в общежитии в двух комнатах общей площадью 35 кв.м. Насколько правомерны действия сотрудников Росжилкомплекс?
, вопрос №4050130, Семен, г. Москва
Недвижимость
Где можно найти форму такого согласия?
Добрый день. Я являюсь ссудополучателем по договору безмозмездного пользования жилым помещением и хочу сдавать данное помещение в аренду и знаю что нужно согласие ссудодателя. Как выглядит данное согласие? где можно найти форму такого согласия?
, вопрос №4048800, Алексей, г. Москва
Семейное право
Ремонта после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?
Здравствуйте. Наше ТСЖ подлежит ликвидации (площадь ТСЖ меньше 50% от площади МКД) Скажите пожалуйста, могут ли собственники на общем собрании жильцов принять решение куда потратить оставшиеся средства со счёта накоплений взносов за содержание жилых помещений после ликвидации? Или эти средства (не счёт капит. ремонта) после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?
, вопрос №4048540, Татьяна, г. Владивосток
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Договорное право
Имеет ли он право не платить за второе помещение?
человек арендует 2 помещения. но за последний месяц отказался от второго помещения и арендовал только одно помещение. но по договору он должен платить за оба помещения. имеет ли он право не платить за второе помещение?
, вопрос №4046415, Заболоцкая Варвара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.04.2018