Какова процедура перевода жилого помещения в нежилое?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести в нежилое помещение одну комнату квартиры? Конечно с условием полного отделения ее стеной от жилых комнат и с построением отдельного входа.

, Ксения, г. Воронеж
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 22 ЖК. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Ксения
Клиент, г. Воронеж
Да, это я знаю. Мне интересно, можно ли отделив одну комнату от квартиры на первом этаже, перевести в нежилое только ее?

Перевод жилого помещения в нежилое не допускается в следующих случаях:

если переводимое помещение является частью жилого помещения (например, коммунальной квартиры или одной комнаты из двух в отдельной квартире);

http://www.admomsk.ru/web/gues...
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Учитывая очень ограниченную информацию, предоставленную вами, предлагаю посмотреть «свою» ситуацию в следующей норме:
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
  1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.